Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Дачный форум

Вопросы по покраске крыши

Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по покраске крыши
Герда_new
сообщение 9.9.2012, 13:05
Сообщение #1

Из: Москва

Доброго осеннего дня, уважаемые знатоки! girl_cool.gif

Требуется покрасить крышу старого дачного дома. Крыша из оцинкованного железа, во многих местах покрыта ржавчиной. Ржавчина только внешняя, изнутри я глядела - всё в порядке.
Я поначалу почему-то решила, что покраска крыши это фигня, поехала в магазин сразу, а мне там - кааак насоветовали всего подряд wacko3.gif . Тут я поняла, что нужно было подготовиться scratch_one-s_head.gif .

Если градировать вопросы, то получатся следующие:

1) Какой краской лучше покрасить такую крышу?
2) Что нужно кроме краски: валики, кисти, растворитель, что-то ещё?
3) Нужно ли что-то приобрести от ржавчины, как-то счистить её или ещё что-то?
4) Понадобится ли лестница, которая укладывается на крышу, чтоб удобно было красить?

Выглядит крыша на момент примерно так, как покрытие терраски на этой фоте:

Заранее спасибо! И если я что-то в своих вопросах не предусмотрела, буду рада дополнениям smile.gif

+Цитировать сообщение
master
сообщение 10.9.2012, 8:02
Сообщение #2

Эка как вас угораздило. Ниче толком сделать не получится. Я бы только крышу веранды бы приводил в порядок, а сам дом не трогал бы - деньги на ветер.

Ща поясню.

Покрасить оцинковку так, чтобы краска держалась - очень сложно. Вам мало удалить ржавчину, зашлифовать, погрунтовать и окрасить. Вам надо сделать это так, чтобы не повредить механически живую оцинковку и заставить краску держаться на ней.

Теоретически можно обработать поврежденные участки и закрасить их краской в цвет крыши, но это малореально так угадать и при выгорании на солнце все равно полезут пятна.

В общем, я бы весной (как установится сухая погода) только снял ржавчину, обработал бы эти места, обезжирил и если оцинковки на данном пятне не осталось - загрунтовал бы. НИчего не шлифовал бы, дал бы поверхности созреть и под осень бы красил уже.

Если решитесь красить всю крышу - есть специальные акриловые краски для металла. Дороговаты, но...

+Цитировать сообщение
Герда_new
сообщение 11.9.2012, 14:35
Сообщение #3

Из: Москва

Цитата(master @ 10.9.2012, 9:02) *
Я бы только крышу веранды бы приводил в порядок, а сам дом не трогал бы - деньги на ветер.

Покрасить оцинковку так, чтобы краска держалась - очень сложно. Вам мало удалить ржавчину, зашлифовать, погрунтовать и окрасить. Вам надо сделать это так, чтобы не повредить механически живую оцинковку и заставить краску держаться на ней.

Теоретически можно обработать поврежденные участки и закрасить их краской в цвет крыши, но это малореально так угадать и при выгорании на солнце все равно полезут пятна.

В общем, я бы весной (как установится сухая погода) только снял ржавчину, обработал бы эти места, обезжирил и если оцинковки на данном пятне не осталось - загрунтовал бы. НИчего не шлифовал бы, дал бы поверхности созреть и под осень бы красил уже.

Если решитесь красить всю крышу - есть специальные акриловые краски для металла. Дороговаты, но...

master, большое спасибо за ответ! smile.gif
На картинке - не моя крыша, просто похожая по состоянию на ту веранду.
Вообще у меня была идея красить всю крышу, потому что она планомерно ржавеет, и я боюсь, что она придёт в негодность и начнёт течь. Поскольку ремонту внутри дома предстоит целая куча, то заниматься в ближайшее время перекрываньем крыши совсем бы не хотелось sad.gif . Поэтому при помощи обработки от ржавчины и покраски я хотела б привести крышу хоть в относительный порядок на какое-то время (в данном случае красота - не главная цель, а главная именно надёжность).

Подскажите, плз, почему лучше крышу обработать-загрунтовать весной, а потом весь сезон ждать до осени для покраски? Сразу обработать и покрасить нельзя? Опасаюсь за состояние крыши зимой..... sad.gif

И ещё про акриловые краски. В чём их преимущество для моей ржавой крыши?

И ещё вот то, что вы перечислили: снять ржавчину-обезжирить-загрунтовать, для этого какие средства нужны? Или не особо важно, просто взять то, что посоветуют в магазине?

Ну и последнее, поскольку крышу красить раньше не приходилось, хотела бы узнать, нужна ли спецлестница, которая укладывается на крышу и с которой удобно красить, или без неё можно обойтись?

+Цитировать сообщение
Andrew_66
сообщение 12.9.2012, 10:18
Сообщение #4

Цитата(Герда_new @ 11.9.2012, 14:35) *
Подскажите, плз, почему лучше крышу обработать-загрунтовать весной, а потом весь сезон ждать до осени для покраски? Сразу обработать и покрасить нельзя? Опасаюсь за состояние крыши зимой..... sad.gif

И ещё про акриловые краски. В чём их преимущество для моей ржавой крыши?

И ещё вот то, что вы перечислили: снять ржавчину-обезжирить-загрунтовать, для этого какие средства нужны? Или не особо важно, просто взять то, что посоветуют в магазине?

Ну и последнее, поскольку крышу красить раньше не приходилось, хотела бы узнать, нужна ли спецлестница, которая укладывается на крышу и с которой удобно красить, или без неё можно обойтись?

Нержавеющее покрытие на крыше должно само себя залудить, я не химик, там что-то типа окислов на алюминии образовывается. Покрасить ее можно, но я бы не брался под гарантию - облезет ведь.

У акриловых красок нет преимуществ по ржавчине. Ее наносят убрав ржу.

Зайдите в крупный строительный маркет и попросите подобрать пару из имеющихся у них грунта и краски для старой нержавейки.

Насчет лестницы не скажу, сами вы не полезете, пусть решает вопрос наемный маляр, как ему удобнее.

Сообщение отредактировал Andrew_66 - 12.9.2012, 10:20

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Сейчас: 5.7.2020, 11:07

Администрация: housetalkru@gmail.com