Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Дачный форум

> Строительство домов

Строительство жилых, дачных и загородных домов. Обсуждаем строительные технологии и различные вопросы, касающиеся строительства каменных, каркасных, деревянных коттеджей, дач и загородных домов.

Деревянный дом

Ответить в данную темуНачать новую тему
Деревянный дом, Из какого материала построить дом
ppapusha
сообщение 19.6.2010, 15:37
Сообщение #1

Собираюсь строить дом из дерева. Вот встал вопрос, что лучше дешевле и практичнее, калиброванное бревно, клееный брус, либо просто брус. Что экологически чище, какой материал проще в сборке дома. Что практичнее?

+Цитировать сообщение
Ispanets
сообщение 21.6.2010, 13:44
Сообщение #2

Конечно же просто брус, он очень практичен при сборке можно как хочешь его собрать и стены получаются ровные спокойно можно штукатурить и обшивать и экологично чисто!

+Цитировать сообщение
Alisan
сообщение 21.6.2010, 15:24
Сообщение #3

Лучшим домом будет дом из бруса. Во-первых, - это экологически чистый материал, который создает здоровый микроклимат в доме, во-вторых, - это низкая теплопроводность, что даст возможность зимой быстро прогреть дом. И во-третьих, строк службы деревянных стен очень долгий - более 100 лет.

+Цитировать сообщение
ProfMaster
сообщение 21.6.2010, 15:30
Сообщение #4

Для постройки деревянного дома лучше всего подходит оцилиндрованное бревно. При обработке ствола нестабильная часть удаляется и остается ядро, изначально имеющее лучшие прочностные и теплоизолирующие свойства, чем брус. Такой дом будет эстетичнее, а главное прочнее и теплее. В качестве материала лучше использовать хвойные породы деревьев.

Сообщение отредактировал admin - 21.6.2010, 16:41

+Цитировать сообщение
Гость_Азалия_*
сообщение 27.6.2010, 13:16
Сообщение #5

Гости

Конечно же просто брус, он очень практичен при сборке можно как хочешь его собрать и стены получаются ровные спокойно можно штукатурить и обшивать и экологично чисто! Срок службы деревянных стен очень долгий - более 100 лет.

Сообщение отредактировал admin - 27.6.2010, 18:11

+Цитировать сообщение
Елена СМ
сообщение 1.9.2010, 19:54
Сообщение #6

Я выбрала для себя дом из оцилиндрованного бревна.
Удовольствие не из дешевых, но результат стоит того.
Долго выбирала проект, в итоге нашла много готовых проектов и наконец то определилась

+Цитировать сообщение
dimaska17
сообщение 14.9.2010, 11:02
Сообщение #7

Зато дома из оцилиндрованного бревна практически не реагируют на морозы, плотность прилегания бревен очень высока, что исключает попадания влаги в дом, толщина стен минимальная среди других строительных материалов, а значит и гораздо меньше затрат на фундамент.

+Цитировать сообщение
Omas
сообщение 7.11.2010, 0:17
Сообщение #8

Лучше калиброванное бревно, оно будет долговечней.

+Цитировать сообщение
vivik
сообщение 16.11.2010, 23:38
Сообщение #9

Цитата(ppapusha @ 19.6.2010, 15:37) *
Собираюсь строить дом из дерева. Вот встал вопрос, что лучше дешевле и практичнее, калиброванное бревно, клееный брус, либо просто брус. Что экологически чище, какой материал проще в сборке дома. Что практичнее?

На мой взгляд, вопрос не совсем корректен. Где будете строить/юг,север..../? Цель /приехать-уехать,жить летом,круглый год или ....../? Опишите проблему, тогда и советы будут адресные.
А то уважаемые форумчане сходу начали нахваливать свое, родное, выстраданное. Причем, как я вычитал,
преимущество за брусом, а я бы из бруса строить не стал - вы видели дома из бруса? Их не увидеть, потому что
они снаружи и внутри обшиты /внутри вагонкой, снаружи вагонкой или сайдингом/, т.е. десятки кубов дерева
выполняют роль теплоизолятора, а теплоизляционные материалы есть и лучше, дешевле,легче.
Но это мое мнение.
С уважением vivik

+Цитировать сообщение
CatCat
сообщение 26.11.2010, 9:41
Сообщение #10

я тоже склоняюсь больше к деревнному дому.. Но думаю, что до стройки руки не дойдут, в моем случае лучше купить готовый - но какой именно? Собираюсь перевезти родителей в загородний дом, на пмж. привлекает южное направление, не ближе 80км, например участки Близ Оки. Какие преимущества и недостатки существуют у дерева если иметь в виду круглогодичное проживание в доме?

+Цитировать сообщение
rico87
сообщение 12.12.2010, 14:38
Сообщение #11

Цитата(CatCat @ 26.11.2010, 10:41) *
я тоже склоняюсь больше к деревнному дому.. Но думаю, что до стройки руки не дойдут, в моем случае лучше купить готовый - но какой именно? Собираюсь перевезти родителей в загородний дом, на пмж. привлекает южное направление, не ближе 80км, например участки Близ Оки. Какие преимущества и недостатки существуют у дерева если иметь в виду круглогодичное проживание в доме?

Деревянный дом однозначно лучше всего! Теплый уютный. К примеру я заказывал проетирование постройку дома и бани.. Строили из клееного бруса. Сейчас всем доволен.

+Цитировать сообщение
VladimirLCTH
сообщение 14.12.2010, 19:43
Сообщение #12

Цитата(ProfMaster @ 21.6.2010, 18:30) *
Для постройки деревянного дома лучше всего подходит оцилиндрованное бревно. При обработке ствола нестабильная часть удаляется и остается ядро, изначально имеющее лучшие прочностные и теплоизолирующие свойства, чем брус. Такой дом будет эстетичнее, а главное прочнее и теплее. В качестве материала лучше использовать хвойные породы деревьев.

Полностью согласен

+Цитировать сообщение
Tatarenkov
сообщение 14.1.2011, 17:50
Сообщение #13

Из: Москва

Вот уже задавал вопрос в соседней теме. Тоже хочу построить дом из дерева. Расскажите про оцилиндрованное бревно. Нужно ли еще выжидать год, чтобы дом из него осел?
Если это важно - то дом будет на севере Рязанской области.

+Цитировать сообщение
игорь3
сообщение 24.11.2011, 14:39
Сообщение #14

Цитата(CatCat @ 26.11.2010, 10:41) *
Какие преимущества и недостатки существуют у дерева если иметь в виду круглогодичное проживание в доме?

Смотря чем будите отапливать. Если электричеством, то теплее каркасник. Или утепленный брусовой дом. Оцилиндровка, клееный или профилированный брус , хоть будь он золотой, все равно холодный. Уже много было споров. Но познавалось все в сравнении. Если утепленный дом 100м2 можно обогреть 2х киловатным обогревателем, то сруб из оцилиндровки (или клееного бруса) никогда. Платятся большие деньги за эстетические стены. А сколько конопатки? Щели растут первый год-два. Конопатка сейчас стоит от 500р за метр шовчика. Плюс веревочку (косичку) приклеить.
А усадка?

Сообщение отредактировал игорь3 - 24.11.2011, 14:40

+Цитировать сообщение
Pechkur
сообщение 18.1.2012, 13:33
Сообщение #15

Я печник, кладу печи и камины из кирпича, и приходилось класть печи и в домах из бруса, и из оцилиндрованого бревна, и в простых срубах из бревен.

Так вот, если распилим дерево поперек, увидим, что оно не однородно, в центре сердцевина, далее камбий, и кора, обрабатывая бревно на брус или на оциллиндрованое бревно, срезается самая крепкая часть древесины, камбий,остается немного камбия, и сердцевина - сoстoит из клетoк с тoнкими стенкaми, слaбo связaнных между сoбoй.

И не нужно мне говорить что мол выпей йаду, ты жжеш, я это все не в инете прочитал а видел своими глазами, как крутит брус или оцилиндровку т.к. камбий при обработке бревна снимается не одинаково с различных участков бревна, видел как колет брус или оцилиндровку в основном на солнечной стороне, видел как люди построившие дом из оциллиндровки заполняют сплошнные щели расколовшие бревно вдоль пеной, или обшивают оциллиндрованое бревно блокхаузом.

С бруса в общем делать дом нормально,только если вы его собираетесь чем то отделывать, или обкладывать кирпиичем, а вот оциллиндровка......

Ниболее надежно конечно делать дом из простого сруба, срубленого из обычного бревна, приедте в любую русскую деревню, и там вы найдете не один дом рубленый еще до войны, и который еще вполне пригоден для жилья.

Ну или если деньги позволяют, из клееного бруса.

Сообщение отредактировал admin - 18.1.2012, 14:34

+Цитировать сообщение
Ирина Савинова
сообщение 9.4.2012, 14:13
Сообщение #16

Профилированный брус, конечно, и не парьтесь. По всем характеристикам идеально — тепло, надолго, красиво, недорого.

+Цитировать сообщение
Артемий_Б
сообщение 23.5.2012, 0:29
Сообщение #17

Цитата(rico87 @ 12.12.2010, 15:38) *
Деревянный дом однозначно лучше всего!

Сложный вопрос... Уютный - да... Но и возни с ним больше, чем с любой другой конструкцией. За деревом уход нужен.

+Цитировать сообщение
Архип
сообщение 30.10.2012, 23:52
Сообщение #18

У меня уже больше года дом из клеенного бруса, но особого ухода он не требует. Мне очень нравится и внешний вид, и температурный режим в доме. Самое главное внимание надо обратить на материал.

+Цитировать сообщение
Admiral
сообщение 14.3.2013, 17:30
Сообщение #19

Я делал из бруса, но дом в сырой зоне, начала появлятся плесель, теперь с этим борюсь

+Цитировать сообщение
guhon
сообщение 27.5.2013, 7:41
Сообщение #20

Из: Москва

Цитата(Admiral @ 14.3.2013, 18:30) *
Я делал из бруса, но дом в сырой зоне, начала появлятся плесель, теперь с этим борюсь

Успешно? Какие еще проблемы возникли? Как дом обогреваете?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Сейчас: 20.2.2018, 14:35

Администрация: housetalkru@gmail.com